День авиации и космонавтики

День авиации и космонавтики




12 апреля весь мир отмечает День авиации и космонавтики. Эта праздничная дата была   установлена в честь первого космического полета, совершенного советским космонавтом Юрием Алексеевичем Гагариным 12 апреля 1961 года, на космическом корабле «Восток-1». Это настоящий праздник, объединяющий людей всей Земли в едином стремлении познать то, что находится за её пределами.
      В нашем школьном музее ко дню космонавтики организована книжно-иллюстративная выставка  «А.Г.Николаев. Человек и легенда», где представлены книги о жизни и подвигах нашего земляка. Книжная выставка дает биографические сведения космонавта, данные о подготовке космонавтов к космическим полетам, работе экипажей космических кораблей на орбите.
      12 апреля в школьном музее, под руководством Мрзуковой Е. В. прошло мероприятие   «Легендарный Андриян  Николаев». Познакомиться с жизнью космонавта пришли ученики 2-4 классов. В начале мероприятия ребята узнали о главных вехах биографии космонавта, с удовольствием прослушали как  учился А. Г. Николаев в школе и занимался в авиамодельном кружке. В ходе беседы они узнали о том, как шла подготовка к полету в космос, какие впечатления остались у Андрияна Григорьевича после космического путешествия и как горячо встречали и чествовали его на Родине, в Чувашии и во всем мире. Поведали учащимися о том, что чувашский народ чтит память о легендарном человеке, с гордостью и любовью воспевает Прекрасный человек, патриот своей страны и республики Андриян Николаев останется гордостью Чувашии. Его светлое имя навсегда
сохранится в народной памяти.

Фотогалерея