Рекомендации для населения по выбору бутилированной воды

Рекомендации для населения по выбору бутилированной воды

Рекомендации для населения по выбору бутилированной воды

 

Обязательные требования безопасности упакованной питьевой воды, включая природную минеральную питьевую воду, требования к процессам ее производства, хранения перевозки, реализации и утилизации, а также требования к маркировке и упаковке питьевой воды установлены техническими регламентами Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» (ТР ТС 021/2011),  «Пищевая продукция в части ее маркировки» (ТР ТС 022/2011), «О безопасности упаковки» (ТР ТС 005/2011),   техническим регламентом Евразийского экономического союза «О безопасности упакованной питьевой воды, включая природную минеральную воду» (ТР ЕАЭС 044/2017).

Согласно этим документам питьевая вода должна быть безопасной для потребления человеком по микробиологическим, паразитологическим и радиологическим показателям, безвредна по химическому составу, иметь благоприятные органолептические свойства. 

            Приобретая бутилированную воду необходимо обращать внимание на герметичность бутыли. На бутыли должны быть все атрибуты маркировки, в том числе по наименованию, дате выработки, сроке годности и условиям хранения.

Вода должна быть прозрачной, без осадка и посторонних включений.

Питьевая бутилированная вода не должна храниться под прямыми лучами солнца, возле отопительных приборов. Хранить бутилированную воду нужно при температуре от + 2º С до + 20º С в затемненных, проветриваемых помещениях. На бутылях емкостью более 5 л и на каждой бутылочке с водой для детского питания должен быть указан срок годности после вскрытия упаковки.

Маркировка питьевой воды для детского питания должна содержать следующую информацию: 1) слова «для детского питания» или иное указание предназначения питьевой воды для детского питания;

2) сведения о возрастной группе детей, для которой предназначена питьевая вода

(от 0 до 3 лет или с 3 лет);

3) общая минерализация (в г/л или г/дм³);

4) слова «основной состав», где указываются элементы химического состава питьевой воды для детского питания и предельные значения их количества (в мг/л или мг/дм³).

При производстве питьевой воды для детского питания не допускается:

использование сернокислого серебра;

использование диоксида углерода в качестве консерванта;

использование при обработке препаратов хлора;

внесение препаратов йода и фтора при производстве питьевой воды для детского питания, предназначенной для детей от 0 до 3 лет

При использовании в офисе или дома систем розлива (кулеры, помпы) нужно помнить, что эти устройства должны подвергаться регулярной промывке и обработке (дезинфекции). Обработка должна проводиться специальными средствами, не допускаются к использованию препараты с содержанием хлора.

Помните, если Вы сомневаетесь в качестве бутилированной воды, то вы вправе в соответствии с законодательством Российской Федерации, потребовать у продавца документы, подтверждающие качество и безопасность продукта (декларацию о соответствии), а на воду для детского питания - свидетельство о государственной регистрации.