Продажа ортопедических товаров

Продажа ортопедических товаров

 

К ортопедическим товарам относятся различные приспособления, предназначенные для людей с нарушениями и повреждениями опорно-двигательного аппарата. Кроме того ортопедические изделия могут компенсировать функциональные и косметические дефекты различных органов и частей тела. 

По общему правилу ортопедические товары надлежащего качества относятся к группе товаров, которые не подлежат обмену и возврату (товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, медицинские изделия). Вернуть такие товары можно лишь в случае обнаружения в нем недостатков (дефектов).

Однако в случае если продавец передал потребителю товар не соответствующий описанию либо образцу, потребитель вправе отказаться от такого товара.

Кроме того на продавца возложена обязанность доводить до потребителя информацию о товаре которая должна включать в себя:

- наименование продукции;

- данные о потребительских свойствах;

- гарантийный срок при его наличии, а так же срок службы;

- цену в рублях;

- правила безопасного использования товара и пр.

А так же при обретении ортопедических изделий, продавец обязан предупредить потребителя, о том, что данные товары не подлежит возврату и обмену.

Если же потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре, он вправе потребовать от продавца возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

Так же в случае приобретения ортопедических товаров дистанционным способом, потребитель вправе отказаться от покупки в любое время до его получения,  и на протяжении 7 дней после. Возврат возможен в случае если: сохранены товарный вид изделия, потребительские свойства, ярлыки, бирки, пломбы, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара.

При этом в случае если товар изготовлен по индивидуальному заказу отказаться от него нельзя.